Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia

Serviços e Seções Médicas

Serviços e Seções Médicas

DIRETORIA TÉCNICA
Fausto Feres

Conselho Gestor
Presidente:
Fausto Feres
Membros: Ezio Neri
Fluvio Vieira Moreira
Isabel Cristina de Oliveira Guerra
Luiz Antonio Ventura Carvalho
Nadja Maria Felisola Gomes Batista
Sonia Regina do Nascimento

Assistência Técnica
Isabel Cristina de Oliveira Guerra

DIVISÃO CIENTÍFICA
Carlos Gun

Centro de Informação Cardiovascular
Anna Simene de Souza Leite

DIVISÃO CLÍNICA
Ari Timerman

Serviço Médico Hospitalar
Antonio Carlos Mugayar Bianco

Seção Médica de Internação
Rui Fernando Ramos

Seção Médica de Endocardite
Dorival Júlio Della Togna

Seção Médica de Pneumologia
Cely Saad Abboud Medeiros

Serviço de Cardilogia Clínica

Seção Médica de Coronariopatias
Ricardo Pavanello

Seção Médica de Valvopatias
Auristela I. de Oliveira Ramos

Seção Médica de Cardiopatias Congênitas
Simone Rolim F. Fontes Pedra

Seção Médica de Geriatria
Felício Savioli Neto

Seção Médica de Cardiopatia e Gravidez
Fabio Bruno da Silva

Seção Médica de Dislipidemias
André Arpad Faludi

Seção Médica de Infecção e Auto-Imunes
Edileide de Barros Correia

Seção Médica de Hipertensão e Nefrologia
Marcio Gonçalves de Sousa

Seção de Cardiologia do Esporte
Nabil Ghorayeb

DIVISÃO DE DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA
Romeu Sergio Meneghelo

Serviço de Cardiologia Invasiva

Seção Médica de Hemodinâmica
Sérgio Luiz Navarro Braga

Seção Médica de Eletrofisiologia
Dalmo Antonio Ribeiro Moreira

Seção Médica de Angioplastia
Luiz Fernando Leite Tanajura

Seção Médica de Intervenção Coronária
José de Ribamar Costa Júnior

Seção Médica de Intervenção em Cardiopatias Congênitas
Carlos Augusto Cardoso Pedra

Seção Médica de Intervenção em Valvopatias Adquiridas
Dimytri Alexandre de A. Siqueira

Seção Médica de Pesquisa em Intervenção Percutânea
Ricardo Alves da Costa

Seção Médica de Angiografia Quantitativa e Banco de Dados
Rodolfo Staico

Serviço de Cardiologia Não Invasiva

Seção Médica de Ecocardiografia
Jorge Eduardo Assef

Seção Médica de Medicina Nuclear
Paola Emanoela Poggio Smanio

Serviço de Diagnóstico Complementar
Ibraim M. Francisco Pinto

Serviço de Reabilitação Cardiovascular
Rica Dodo Delmar Buchler

DIVISÃO DE CIRURGIA
Antoninho Sanfins Arnoni

Serviço de Cirurgia Cardiovascular
Paulo Chaccur

Seção Médica de Cirurgia Vascular
Nilo Mitsuru Izukawa

Serviço Médico Estimulação Cardíaca Artificial
Paulo de Tarso Jorge Medeiros

Seção Médica de Marcapasso e Eletrofisiologia Não Invasiva
Remy Nelson Albornoz Vargas

DIVISÃO DE PESQUISA
Carlos Gun

CENTRO TÉCNICO DE EXPERIMENTOS
José Francisco Biscegli

Seção de Biomecânica
Aron José Pazin de Andrade

Seção de Eletrônica
Reinaldo Yukio Akikubo

DIVISÃO DE ENFERMAGEM
César Augusto Guimarães Marcelino

Seção de Enfermagem Adulto I
Márcia de Fátima Silva Meyer

Seção de Enfermagem Adulto II
Luciana Maria de O. Bueno de Jesus

Seção de Enfermagem de Pronto Socorro
Amanda Silva de Macedo Bezerra

Seção de Enfermagem de Terapia Intensiva I
Coralice dos S. V. Kantorowitz

Seção de Enfermagem de Terapia Intensiva II
Mara Nogueira de Araujo

Seção de Enfermagem Ambulatorial
Neusa Eli Rodrigues Portela

Seção de Enfermagem de Cardiologia Invasiva
Edna Valéria da Silva

Serviço de Enfermagem de Centro Cirúrgico
Eliana Bittar

Seção de Enfermagem de Centro Cirúrgico I
Elaine Aparecida da Silva

Serviço de Educação Continuada em Enfermagem
Rika Miyahara Kobayashi

DIVISÃO TÉCNICA AUXILIAR
Nadja Maria Felisola Gomes Batista

Serviço de Arquivo Médico
Lilian Roberta Costa Otoni

Seção de Informação e Registro
Eduardo Luiz Elias da S. Rodrigues

Seção de Arquivo
Danielle Cristina Campos de Souza

Seção de Avaliação de Prontuário
Cleide Lopes da Silva Moreira

Serviço de Nutrição e Dietética
Maria José dos Santos

Seção de Preparo e Controle
Cristiane Kovacs Amaral

Seção de Educação Nutricional
Regina Gonçalves Plata

Seção de Serviço Social
Vera Lúcia Frazão de Sousa

Seção de Psicologia
Eline Batistella

Serviço de Farmácia
Sandra Kiyomi Kondo

Seção de Armazenamento e Distribuição
Ailton Menuchi

DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO
Luiz Antonio Ventura Carvalho

Serviço de Finanças
Jailton Bispo dos Santos

Seção de Despesas
Paulo Rodrigues dos Santos

Serviço de Material e Patrimônio
Alexandra de Andrade F. Baltazar

Seção de Compras
Elaine Maia de Almeida

Seção de Suprimento
José Carlos Balenzuela

Seção de Administração Patrimonial
Eunice Aparecida Alves da Silva

Serviço de Atividades Auxiliares
Alex Lander de Carvalho Junior

Seção de Zeladoria
Gilmar dos Santos Pinheiro

Seção de Protocolo e Arquivo
Sandra Regina M. de Almeida

Grupo Técnico de Recursos Humanos
Martha Massae Ueda Gushi

Assistência
Maria Monica Rotiroti

NomeEspecialidade
ABILIO AUGUSTO FRAGATA FILHOCardiologia
ADRIANA BERTOLAMI MANFREDICardiologia
AKASH KUZHIPARAMBIL PRAKASANCirurgia Vascular
ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAIDCardiologia
ALMIR SERGIO FERRAZCardiologia
ALVARO AVEZUM JUNIORCardiologia
AMANDA GUERRA DE MORAES REGO SOUZACardiologia
ANA CLAUDIA GOMES PEREIRA PETISCOCardiologia
ANA CRISTINA DE SEIXAS SILVACardiologia
ANA CRISTINA DE SOUZA MURTACardiologia
ANA LUIZA PAULISTA GUERRACardiologia
ANDRE ARPAD FALUDICardiologia
ANDRE FELDMANCardiologia
ANDREA CLAUDIA LEAO DE SOUSA ABIZAIDCardiologia
ANDREA DE ANDRADE VILELACardiologia
ANTONIO CARLOS MUGAYAR BIANCOMedicina Intensiva
ANTONIO FLAVIO SANCHEZ DE ALMEIDACirurgia Cardiovascular
ANTONIO MASSAMITSU KAMBARARadiologia e Diagnóstico por Imagem
ARI TIMERMANCardiologia
AUREA JACOB CHAVESCardiologia
AURISTELA ISABEL DE OLIVEIRA RAMOSCardiologia
BRUNO PEREIRA VALDIGEMCardiologia
BRUNO VICENSO BABOLINCardiologia
CARLOS ALBERTO CORDEIRO HOSSRICardiologia
CARLOS ALBERTO DE JESUSCardiologia
CARLOS AUGUSTO CARDOSO PEDRACardiologia
CARLOS DANIEL MAGNONINutrologia
CARLOS GUNMedicina Intensiva
CAROLINA CHRISTIANINI MIZZACIEndocrinologia e Metabologia
CAROLINA MARIA NOGUEIRA PINTOGeriatria
CELY SAAD ABBOUD MEDEIROSInfectologia
CLARISSE KAORU OGAWA INDIO DO BRASILCardiologia
CLAUDIA DA SILVA FRAGATACardiologia
CLAUDIA FELICIA GRAVINACardiologia
DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRACardiologia
DANIEL BRANCO DE ARAUJOCardiologia
DANIEL SILVA CHAMIE DE QUEIROZCardiologia
DANIELA LAGO KREUZIGPediatria
DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHANCardiologia
DIMYTRI ALEXANDRE DE ALVIM SIQUEIRACardiologia
DORIVAL JULIO DELLA TOGNACardiologia
EDENILSON EDUARDO CALORENeurologia
EDILEIDE DE BARROS CORREIACardiologia
EDUARDO ADALBERTO JACCOUDCardiologia
EDUARDO JORGE DE ALMEIDA PIMENTAGinecologia e Obstetrícia
ELIZABETE SILVA DOS SANTOSCardiologia
ELRY MEDEIROS VIEIRA SEGUNDO NETOMedicina Nuclear
EUFROSINO VERAS FILHOCardiologia
EUSEBIO RAMOS DOS SANTOS FILHOCirurgia Cardiovascular
FABIO BRUNO DA SILVACardiologia
FABIO HENRIQUE ROSSICirurgia Vascular
FAUSTO FERESCardiologia
FELICIO SAVIOLI NETOCardiologia
FERNANDO DAGLI MALHEIROSCirurgia Vascular
FLAVIA BERNARDES MORAISCardiologia
FLAVIA CUNACIA D`EVACardiologia
FLAVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLICardiologia
FREDERICO FERNANDO ZANINETTICardiologia
GALO ALFREDO MALDONADO ANDRADECardiologia
GISELLE DE MONTALVAO E ALPOIM LOUZASCardiologia
GIUSEPPE SEBASTIANO DIOGUARDICardiologia
GUACIRA GRECCACardiologia
GUSTAVO BERNARDES DE FIGUEIREDO OLIVEIRACardiologia
HELOISA MARIA KHADERPediatria
HENRI PAULO ZATZEndocrinologia e Metabologia
HERALDO ANTONIO BARBATOCirurgia Vascular
HSU GWO JENCardiologia
HUSSEIN HASSAN YAKTINECardiologia
IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTOCardiologia
IDELZUITA LEANDRO LIPORACECardiologia
JAIME DA CONCEICAO PADEIRO JUNIORPediatria
JENNER LAZZARORadiologia e Diagnóstico por Imagem
JOAO MANOEL ROSSI NETOCardiologia
JORGE ALCANTARA FARRANCardiologia
JORGE EDUARDO ASSEFCardiologia
JOSE CARLOS PACHON MATEOSCirurgia Cardiovascular
JOSE DE RIBAMAR COSTA JUNIORCardiologia
JOSE EDUARDO MARTINS BARBOSACardiologia
JUAN CARLOS PACHON MATEOSCirurgia Cardiovascular
JULIANA CHENCardiologia
KLEBER ROGERIO SERAFIMCardiologia
LEDA APARECIDA DAUD LOTAIFNefrologia
LEONARDO MACHADO ALEXANDREMedicina Nuclear
LEONARDO MELLO GUIMARAES DE TOLEDOCardiologia
LETICIA MARIM VIDEIRA STAMATOPediatria
LIRIA MARIA LIMA DA SILVACardiologia
LUCAS ARRAES DE FRANÇACardiologia
LUCIANA DE MENEZES MARTINSPediatria
LUCIANA PAULA CAMILOTTI FRANCAPediatria
LUCIANA UINTCardiologia
LUCIANA VIDAL ARMAGANIJANCardiologia
LUIS OTAVIO CAMPANHA SANT`ANNACardiologia
LUIZ ANTONIO ABDALLACardiologia
LUIZ ANTONIO BRITO ARRUDA VASCONCELOSCardiologia
LUIZ FERNANDO LEITE TANAJURACardiologia
LUIZ MINUZZOCardiologia
LUIZ PAULO BASTOS SCHMIDTOftalmologia
LUIZ ROBERTO DE MORAESCardiologia
LUIZA DO NASCIMENTO GHIZONI PEREIRACardiologia
MAGALY ARRAIS DOS SANTOSCirurgia Cardiovascular
MANOEL ANGELO GOMES PALACIOCardiologia
MARCELA DA SILVA DOURADOCardiologia
MARCELA PAGANELLI DO VALECardiologia
MARCELO CHIARA BERTOLAMICardiologia
MARCELO FERRAZ SAMPAIOCardiologia
MARCELO RICARDO DE ANDRADE SARTORICardiologia
MARCELO SILVA RIBEIROPediatria
MARCIA CRISTINA RODRIGUES DE MATOSPediatria
MARCIO GONCALVES DE SOUSACardiologia
MARCO ANTONIO CONDE DE OLIVEIRAMedicina Nuclear
MARCO AURELIO FINGERCardiologia
MARCOS DE OLIVEIRA VASCONCELLOSCardiologia
MARIA APARECIDA DE ALMEIDA E SILVAPediatria
MARIA ISABEL DEL MONACOCardiologia
MARIA TERESA CABRERA CASTILLOCardiologia
MARIA VIRGINIA TAVARES SANTANACardiologia
MARINELLA PATRIZIA CENTEMEROCardiologia
MARIO ISSACirurgia Cardiovascular
MARLY AKIKO MIAIRAPediatria
MILTON KIYONORY UEHARACirurgia Vascular
MOHAMED HASSAN SALEHCardiologia
NABIL GHORAYEBCardiologia
NEIRE NIARA FERREIRA DE ARAUJOCardiologia
NEWTON LUIZ RUSSI CALLEGARIGeriatria
NILO MITSURU IZUKAWACirurgia Vascular
NISIA LYRA GOMESCardiologia
OSWALDO PASSARELLI JUNIORCardiologia
PAOLA EMANUELA POGGIO SMANIOCardiologia
PATRICIA SMITHCardiologia
PAULO CHACCURCirurgia Cardiovascular
PEDRO SILVIO FARSKYCardiologia
PRISCILA CESTARI QUAGLIATOMedicina Nuclear
REMY NELSON ALBORNOZ VARGASCirurgia Cardiovascular
RENATA PERAZZO BARBOSA MENDESPediatria
RENATO BORGES FILHOCardiologia
RENATO TAMBELLINI ARNONICirurgia Cardiovascular
RICA DODO DELMAR BUCHLERCardiologia
RICARDO ALVES DA COSTACardiologia
RICARDO CONTESINI FRANCISCOCardiologia
RICARDO FONSECA MARTINSCardiologia
RICARDO GARBE HABIBCardiologia
RICARDO PAVANELLOCardiologia
ROBERT CHRYSTIAN TSUYOSHI TANAKAMedicina Intensiva
RODOLFO STAICOCardiologia
RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTOCardiologia
RODRIGO MARQUES GONÇALVESCardiologia
RODRIGO NIECKEL DA COSTAPediatria
ROGERIO BRAGA ANDALAFTCardiologia
ROMEU SERGIO MENEGHELOCardiologia
RONALD BREWER PEREIRA FREIREMedicina Intensiva
RONALDO DELLA MONICA SILVAMedicina Intensiva
ROSA ELVIRA RAMOS VEIGACardiologia
ROSELI APARECIDA PEGOREL LOPESGeriatria
RUI FERNANDO RAMOSCardiologia
SAMIRA KAISSAR NASR GHORAYEBCardiologia
SAMUEL MARTINS MOREIRACirurgia Vascular
SANDRO PINELLI FELICIONICardiologia
SERGIO LUIZ NAVARRO BRAGACardiologia
SILMARA CRISTINA FRIOLANICardiologia
SIMONE ROLIM FERNANDES FONTES PEDRACardiologia
SORAIA RACHID YOUSSEF DE CAMPOSCardiologia
SUSIMEIRE BUGLIACardiologia
TATHIANE AQUARONI DAVOGLIOPediatria
TATIANE CRISTINA ROSA MEDICICardiologia
THIAGO GHORAYEB GARCIACardiologia
TIAGO SENRA GARCIA DOS SANTOSCardiologia
VALERIA MOZETIC DE BARROSCardiologia
VANESSA AUGUSTO CANUTO NUNESPediatria
VANIA MOZETICOftalmologia
VIVIAN LERNER AMATOCardiologia
WALTER ANTONIO MELCHIORCardiologia
WANDA TEIXEIRA MOREIRA DO NASCIMENTOCardiologia
YONA AFONSO FRANCISCOCardiologia