Serviços e Seções Médicas

DIRETORIA TÉCNICA
Fausto Feres

Seção de Expediente
Maria Elisabeth de Andrade

Assistência Técnica
Isabel Cristina de Oliveira Guerra

DIVISÃO CIENTÍFICA
Marcelo Chiara Bertolami

Centro de Informação Cardiovascular
Anna Simene de Souza Leite

DIVISÃO CLÍNICA
Ari Timerman

Serviço Médico Hospitalar
Antonio Carlos Mugayar Bianco

Seção Médica de Internação
Rui Fernando Ramos

Seção Médica de Endocardite
Dorival Júlio Della Togna

Seção Médica de Pneumologia
Cely Saad Abboud Medeiros

Serviço de Cardilogia Clínica
Abílio Augusto Fragata Filho

Seção Médica de Coronariopatias
Clarisse K.O. Índio do Brasil

Seção Médica de Valvopatias
Auristela I. de Oliveira Ramos

Seção Médica de Cardiopatias Congênitas
Maria Virgínia Tavares Santana

Seção Médica de Geriatria
Felício Savioli Neto

Seção Médica de Cardiopatia e Gravidez
Fabio Bruno da Silva

Seção Médica de Dislipidemias
André Arpad Faludi

Seção Médica de Infecção e Auto-Imunes
Edileide de Barros Correia

Seção Médica de Hipertensão e Nefrologia
Celso Amodeo

Seção de Cardiologia do Esporte
Nabil Ghorayeb

DIVISÃO DE DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA
Romeu Sergio Meneghelo

Serviço de Cardiologia Invasiva
Alexandre Antonio Cunha Abizaid

Seção Médica de Hemodinâmica
Sérgio Luiz Navarro Braga

Seção Médica de Eletrofisiologia
Dalmo Antonio Ribeiro Moreira

Seção Médica de Angioplastia
Luiz Fernando Leite Tanajura

Seção Médica de Intervenção Coronária
José de Ribamar Costa Júnior

Seção Médica de Intervenção em Cardiopatias Congênitas
Carlos Augusto Cardoso Pedra

Seção Médica de Intervenção em Valvopatias Adquiridas
Dimytri Alexandre de A. Siqueira

Seção Médica de Pesquisa em Intervenção Percutânea
Ricardo Alves da Costa

Seção Médica de Angiografia Quantitativa e Banco de Dados
Rodolfo Staico

Serviço de Cardiologia Não Invasiva
Jorge Eduardo Assef

Seção Médica de Ecocardiografia
Rodrigo Bellio de Mattos Barretto

Seção Médica de Medicina Nuclear
Paola Emanoela P. Smanio

Serviço de Diagnóstico Complementar
Ibraim M. Francisco Pinto

Serviço de Reabilitação Cardiovascular
Luiz Eduardo Mastrocola

Seção Médica de Condicionamento Físico
Angela Rubia Cavalcante Neves Fuchs

Seção Médica de Provas Funcionais
Rica Dodo D. Büchler

DIVISÃO DE PESQUISA
Álvaro Avezum Junior

DIVISÃO DE CIRURGIA
Antoninho Sanfins Arnoni

Serviço de Cirurgia Cardiovascular
Paulo Chaccur

Seção Médica de Cirurgia Vascular
Nilo Mitsuru Izukawa

Seção Médica de Transplantes
Antonio Flávio Sanchez de Almeida

Serviço Médico Estimulação Cardíaca Artificial
Paulo de Tarso Jorge Medeiros

Seção Médica de Marcapasso e Eletrofisiologia Não Invasiva
Remy Nelson Albornoz Vargas

DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO
Luiz Antonio Ventura Carvalho

Centro de Convivência Infantil “Emery Lotufo”
Ciania Pereira Ara

Serviço de Finanças
Jailton Bispo dos Santos

Seção de Despesas
Paulo Rodrigues dos Santos

Serviço de Material e Patrimônio
Valdeci dos Santos Carreira

Seção de Compras
Alexandra de Andrade F. Baltazar

Seção de Suprimento
José Carlos Balenzuela

Seção de Administração Patrimonial
Eunice Aparecida Alves da Silva

Serviço de Atividades Auxiliares
Evaldo Faustino dos Santos

Seção de Zeladoria
Waldirene Silva de O. Camossatto

Seção de Conservação e Limpeza
Priscilla Alves Urdiale Sequetin

Seção de Administração de Subfrota
Vera Lucia Rosa

Grupo Técnico de Recursos Humanos
Martha Massae Ueda Gushi

Grupo Técnico de Obras
William Roberto Melchert

DIVISÃO TÉCNICA AUXILIAR
Nadja Maria Felisola Gomes Batista

Seção de Serviço Social
Vera Lúcia Frazão de Sousa

Seção de Psicologia
Eline Batistella (substituto)

Serviço de Arquivo Médico
Lilian Roberta Costa Otoni

Seção de Arquivo
Danielle Cristina Campos de Souza

Seção de Avaliação de Prontuário
Cleide Lopes da Silva Moreira

Serviço de Nutrição e Dietética
Maria José dos Santos

Seção de Preparo e Controle
Cristiane Kovacs Amaral

Seção de Educação Nutricional
Regina Gonçalves Plata

Serviço de Farmácia
Lígia Akemi Oki

Seção de Armazenamento e Distribuição
Ailton Menuchi

CENTRO TÉCNICO DE EXPERIMENTOS
José Francisco Biscegli

Seção de Biomecânica
Aron José Pazin de Andrade

Seção de Eletrônica
Reinaldo Yukio Akikubo

DIVISÃO DE ENFERMAGEM
Maria Helena de Almeida

Seção de Enfermagem de Pronto Socorro
Amanda Silva de Macedo Bezerra

Seção de Enfermagem de Terapia Intensiva I
Coralice dos S. V. Kantorowitz

Seção de Enfermagem de Terapia Intensiva II
Mara Nogueira de Araujo

Seção de Enfermagem de Cardiologia Invasiva
Edna Valeria da Silva

Seção de Enfermagem Adulto I
Márcia de Fátima Silva Meyer

Seção de Enfermagem Adulto II
Luciana Maria de O. Bueno de Jesus

Seção de Enfermagem Ambulatorial
Neusa Eli Rodrigues Portela

Serviço de Enfermagem de Centro Cirúrgico
Eliana Bittar

Seção de Enfermagem de Centro Cirúrgico I
Elaine Aparecida da Silva

Serviço de Educação Continuada em Enfermagem
Rika Miyahara Kobayashi

ABILIO AUGUSTO FRAGATA FILHO Cardiologia
ADRIANA BERTOLAMI MANFREDI Cardiologia
AKASH KUZHIPARAMBIL PRAKASAN Cirurgia Vascular
ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID Cardiologia
ALMIR SERGIO FERRAZ Cardiologia
ALVARO AVEZUM JUNIOR Cardiologia
AMANDA GUERRA DE MORAES REGO SOUSA Cardiologia
ANA CLAUDIA GOMES PEREIRA PETISCO Cardiologia
ANA CRISTINA DE SEIXAS SILVA Cardiologia
ANA LUIZA PAULISTA GUERRA Cardiologia
ANDRE ARPAD FALUDI Cardiologia
ANDRE FELDMAN Cardiologia
ANDREA CLAUDIA LEAO DE SOUSA ABIZAID Cardiologia
ANDREA DE ANDRADE VILELA Cardiologia
ANGELA RUBIA CAVALCANTI NEVES FUCHS Cardiologia
ANTONIO CARLOS CORDEIRO SILVA JUNIOR Nefrologia
ANTONIO CARLOS MUGAYAR BIANCO Medicina Intensiva
ANTONIO FLAVIO SANCHEZ DE ALMEIDA Cirurgia Cardiovascular
ANTONIO MASSAMITSU KAMBARA Radiologia e Diagnóstico por Imagem
ARI TIMERMAN Cardiologia
AUREA JACOB CHAVES Cardiologia
AURISTELA ISABEL DE OLIVEIRA RAMOS Cardiologia
BRUNO PEREIRA VALDIGEM Cardiologia
BRUNO VICENSO BABOLIN Cardiologia
CAMILA BAUMANN BETELI Cardiologia
CARLOS ALBERTO CORDEIRO HOSSRI Cardiologia
CARLOS ALBERTO DE JESUS Cardiologia
CARLOS AUGUSTO CARDOSO PEDRA Cardiologia
CARLOS DANIEL MAGNONI Nutrologia
CARLOS GUN Medicina Intensiva
CAROLINA CHRISTIANINI MIZZACI Endocrinologia e Metabologia
CAROLINA DE CAMPOS GONZAGA CARVALHO Cardiologia
CAROLINA MARIA NOGUEIRA PINTO Geriatria
CELSO AMODEO Cardiologia
CELY SAAD ABBOUD MEDEIROS Infectologia
CESAR AUGUSTO ESTEVES Cardiologia
CLARISSE KAORU OGAWA INDIO DO BRASIL Cardiologia
CLAUDIA DA SILVA FRAGATA Cardiologia
CLAUDIA FELICIA GRAVINA Cardiologia
DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA Cardiologia
DANIEL BRANCO DE ARAUJO Cardiologia
DANIEL PETLIK Cardiologia
DANIEL SILVA CHAMIE DE QUEIROZ Cardiologia
DANIELA LAGO KREUZIG Pediatria
DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN Cardiologia
DIMYTRI ALEXANDRE DE ALVIM SIQUEIRA Cardiologia
DORIVAL JULIO DELLA TOGNA Cardiologia
EDENILSON EDUARDO CALORE Neurologia
EDILEIDE DE BARROS CORREIA Cardiologia
EDUARDO ADALBERTO JACCOUD Cardiologia
EDUARDO JORGE DE ALMEIDA PIMENTA Ginecologia e Obstetrícia
ELIZABETE SILVA DOS SANTOS Cardiologia
ELRY MEDEIROS VIEIRA SEGUNDO NETO Medicina Nuclear
EUFROSINO VERAS FILHO Cardiologia
EUSEBIO RAMOS DOS SANTOS Cirurgia Cardiovascular
FABIO BRUNO DA SILVA Cardiologia
FABIO HENRIQUE ROSSI Cirurgia Vascular
FAUSTO FERES Cardiologia
FELICIO SAVIOLI NETO Cardiologia
FERNANDO DAGLI MALHEIROS Cirurgia Vascular
FLAVIA BERNARDES MORAIS Cardiologia
FLAVIA CUNACIA D`EVA Cardiologia
FLAVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLI Cardiologia
FREDERICO FERNANDO ZANINETTI Cardiologia
GABRIELA BERTINI UTIDA Pediatria
GALO ALFREDO MALDONADO ANDRADE Cardiologia
GISELLE DE MONTALVAO E ALPOIM LOUZAS Cardiologia
GIUSEPPE SEBASTIANO DIOGUARDI Cardiologia
GUACIRA GRECCA Cardiologia
GUSTAVO BERNARDES DE FIGUEIREDO OLIVEIRA Cardiologia
HELOISA MARIA KHADER Pediatria
HENRI PAULO ZATZ Endocrinologia e Metabologia
HERALDO ANTONIO BARBATO Cirurgia Vascular
HSU GWO JEN Cardiologia
HUSSEIN HASSAN YAKTINE Cardiologia
IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO Cardiologia
IDELZUITA LEANDRO LIPORACE Cardiologia
JAIME ANGER Cirurgia Plástica
JAIME DA CONCEICAO PADEIRO JUNIOR Pediatria
JENNER LAZZARO Radiologia e Diagnóstico por Imagem
JOAO MANOEL ROSSI NETO Cardiologia
JORGE ALCANTARA FARRAN Cardiologia
JORGE EDUARDO ASSEF Cardiologia
JOSE CARLOS PACHON MATEOS Cirurgia Cardiovascular
JOSE DE RIBAMAR COSTA JUNIOR Cardiologia
JOSE EDUARDO ABIB Pediatria
JOSE EDUARDO MARTINS BARBOSA Cardiologia
JUAN CARLOS PACHON MATEOS Cirurgia Cardiovascular
JULIANA CHEN Cardiologia
KLEBER ROGERIO SERAFIM Cardiologia
LEDA APARECIDA DAUD LOTAIF Nefrologia
LEONARDO MACHADO ALEXANDRE Medicina Nuclear
LEONARDO MELLO GUIMARAES DE TOLEDO Cardiologia
LETICIA MARIM VIDEIRA STAMATO Pediatria
LILIAN MARY DA SILVA Patologia
LILIAN TIMERMAN Odontologia
LILY EMILIA MONTALVAN RABANAL Pediatria
LIRIA MARIA LIMA DA SILVA Cardiologia
LUCAS ARRAES DE FRANÇA Cardiologia
LUCIA ROMERO MACHADO Cardiologia
LUCIANA DE MENEZES MARTINS Pediatria
LUCIANA PAULA CAMILOTTI FRANCA Pediatria
LUCIANA UINT Cardiologia
LUCIANA VIDAL ARMAGANIJAN Cardiologia
LUIS AUGUSTO RABENHORST SALIBA Cardiologia
LUIZ ALBERTO PIVA E MATOS Cardiologia
LUIZ ANTONIO ABDALLA Cardiologia
LUIZ CARLOS BENTO DE SOUZA Diretor Técnico de Saúde II
LUIZ EDUARDO MASTROCOLA Cardiologia
LUIZ FERNANDO LEITE TANAJURA Cardiologia
LUIZ MINUZZO Cardiologia
LUIZ PAULO BASTOS SCHMIDT Oftalmologia
LUIZ ROBERTO DE MORAES Cardiologia
MAGALY ARRAIS DOS SANTOS Cirurgia Cardiovascular
MANOEL ANGELO GOMES PALACIO Cardiologia
MARCELA DA SILVA DOURADO Cardiologia
MARCELA PAGANELLI DO VALE Cardiologia
MARCELO CHIARA BERTOLAMI Cardiologia
MARCELO FERRAZ SAMPAIO Cardiologia
MARCELO RICARDO DE ANDRADE SARTORI Cardiologia
MARCELO SILVA RIBEIRO Pediatria
MARCIA CRISTINA RODRIGUES DE MATOS Pediatria
MARCIO GONCALVES DE SOUSA Cardiologia
MARCO ANTONIO CONDE DE OLIVEIRA Medicina Nuclear
MARCO AURELIO FINGER Cardiologia
MARCOS DE OLIVEIRA VASCONCELLOS Cardiologia
MARIA APARECIDA DE ALMEIDA E SILVA Pediatria
MARIA ISABEL DEL MONACO Cardiologia
MARIA TERESA CABRERA CASTILLO Cardiologia
MARIA VIRGINIA TAVARES SANTANA Cardiologia
MARINELLA PATRIZIA CENTEMERO Cardiologia
MARIO ISSA Cirurgia Cardiovascular
MARLY AKIKO MIAIRA Pediatria
MARTHA LENARDT SULZBACH SALLUM Endocrinologia e Metabologia
MILTON KIYONORY UEHARA Cirurgia Vascular
MOHAMED HASSAN SALEH Cardiologia
NABIL GHORAYEB Cardiologia
NEIRE NIARA FERREIRA DE ARAUJO Cardiologia
NEWTON LUIZ RUSSI CALLEGARI Geriatria
NILO MITSURU IZUKAWA Cirurgia Vascular
NISIA LYRA GOMES Cardiologia
OSWALDO PASSARELLI JUNIOR Cardiologia
PAOLA EMANUELA POGGIO SMANIO Cardiologia
PATRICIA SMITH Cardiologia
PAULO CHACCUR Cirurgia Cardiovascular
PAULO DE TARSO JORGE MEDEIROS Cirurgia Cardiovascular
PEDRO SILVIO FARSKY Cardiologia
PRISCILA CESTARI QUAGLIATO Medicina Nuclear
REMY NELSON ALBORNOZ VARGAS Cirurgia Cardiovascular
RENATA PERAZZO BARBOSA MENDES Pediatria
RENATO BORGES FILHO Cardiologia
RENATO TAMBELLINI ARNONI Cirurgia Cardiovascular
RICA DODO DELMAR BUCHLER Cardiologia
RICARDO ALVES DA COSTA Cardiologia
RICARDO CONTESINI FRANCISCO Cardiologia
RICARDO FONSECA MARTINS Cardiologia
RICARDO GARBE HABIB Cardiologia
RICARDO PAVANELLO ATS I
ROBERT CHRYSTIAN TSUYOSHI TANAKA Medicina Intensiva
RODOLFO STAICO Cardiologia
RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO Cardiologia
RODRIGO MARQUES GONÇALVES Cardiologia
RODRIGO NIECKEL DA COSTA Pediatria
ROGERIO BRAGA ANDALAFT Cardiologia
ROMEU SERGIO MENEGHELO Cardiologia
RONALD BREWER PEREIRA FREIRE Medicina Intensiva
RONALDO DELLA MONICA SILVA Medicina Intensiva
ROSA ELVIRA RAMOS VEIGA Cardiologia
ROSANA DELCELO Patologia
ROSELI APARECIDA PEGOREL LOPES Geriatria
RUI FERNANDO RAMOS Cardiologia
SAMIRA KAISSAR NASR GHORAYEB Cardiologia
SAMUEL MARTINS MOREIRA Cirurgia Vascular
SANDRO PINELLI FELICIONI Cardiologia
SERGIO LUIZ NAVARRO BRAGA Cardiologia
SILMARA CRISTINA FRIOLANI Cardiologia
SIMONE ROLIM FERNANDES FONTES PEDRA Cardiologia
SORAIA RACHID YOUSSEF DE CAMPOS Cardiologia
SUSIMEIRE BUGLIA Cardiologia
TATHIANE AQUARONI DAVOGLIO Pediatria
TATIANE CRISTINA ROSA DA SILVA Cardiologia
THIAGO GHORAYEB GARCIA Cardiologia
TIAGO SENRA GARCIA DOS SANTOS Cardiologia
VALERIA CRISTINA LEAO DE SOUZA Odontologia
VALERIA MOZETIC DE BARROS Cardiologia
VANESSA AUGUSTO CANUTO NUNES Pediatria
VANIA MOZETIC Oftalmologia
VIVIAN LERNER AMATO Cardiologia
WALTER ANTONIO MELCHIOR Cardiologia
WILSON ALBINO PIMENTEL FILHO Cardiologia